Организация

Московский Филиал Акционерного Общества Научно-Производственное Объединение Поиск

3,9
Организация

Московский Филиал Акционерного Общества Научно-Производственное Объединение Поиск

Мы — старейшее предприятие Оборонно-Промышленного комплекса Российской Федерации, ведущее основную деятельность в сфере производства оружия и боеприпасов в составе Госкорпорации Ростех.

 

Научно-производственное объединение НПО «Поиск» (бывш. НПП «Дельта»), входящее в контур управления холдинга «Технодинамика», управляющей организации НПК «Техмаш» (ГК РОСТЕХ) – недавно отметило свое 90-летие.

Завод был создан 30 ноября 1932 года. И первоначально получил название «Завод №5 «Моспластмасс». Все довоенные годы предприятие выпускало продукцию из современных пластмассовых материалов, постоянно расширяя их номенклатуру. В самом начале войны завод был передан в ведение Наркомата боеприпасов под производство прессованных зарядов. В течение 1941-1943 годов он освоил выпуск толовых шашек, отдельных пластмассовых деталей для взрывателей и взрывателей в сборе.

К началу 1950-х годов разработка и производство изделий из пластмасс и спецхимии на предприятии послужили основой для создания школы, технологий и производственной базы для разработки целого ряда наукоемких взрывательных устройств с использованием электроники.

В 1954 году на базе завода создан НИИ. Перед научно-исследовательским институтом была поставлена задача создать принципиально новые устройства – неконтактные радиовзрыватели для артиллерийских снарядов и авиабомб. Эти направления работ и сегодня остаются для предприятия основными, но уже в привязке к современным реалиям.

Начиная с 2000 года работа Завода направлена на модернизацию неконтактных датчиков цели для ракет класса «воздух-воздух», «море-воздух», «земля-воздух», а также на создание многофункциональных взрывательных устройств различного назначения.

Много внимания уделяется на предприятии разработке и производству гражданской продукции. В этой области лидируют два направления: разработка и производство газоаналитических приборов и производство приборов в интересах космической отрасли. Начало работы с космической индустрией было положено при взаимодействии с НПО «Энергия» еще в 1959 году.

Выбор предприятия в качестве исполнителя санкционирован лично Сергеем Королевым. На кораблях «Союз» и «Прогресс», доставляющих на Международную космическую станцию экипажи космонавтов и различные грузы, были установлены приборы ЭФИР (электронный формирователь импульсов расхода) и БАДПО (блок автоматики двигателей причаливания и ориентации), изготовленные на предприятии по технической документации РКК «Энергия».

За заслуги в создании и производстве новой техники предприятие Указом Президиума Верховного Совета СССР награждено орденом Трудового Красного Знамени в 1976 году.

Свыше 25 работников предприятия стали лауреатами Государственной премии, 46 работников удостоены почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный конструктор Российской Федерации», званий «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии». Более 350 работников награждены орденами и медалями.

Предприятие сохраняет и развивает свой научно-производственный и интеллектуальный потенциал, создает высокоэффективные образцы современных боеприпасов.

Полное фирменное наименование: Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Поиск»
ИНН/КПП: 4703142849/470301001
ОГРН: 1137847489922
Код по ОКПО: 07516505
Адрес (юридический): 188662, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Мурино, ул. Лесная, дом 3
Адрес (почтовый/фактический): 127299, г. Москва, вн.тер г., Муниципальный округ Коптево, ул. Клары Цеткин, д.18, корп.2, пом. 10В

Отзывы о компании

3,9хорошо
Оценка Dream Job

83%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

слесарь-вентиляционщик
Апрель 2024
близко от дома, хорошая зарплата, график приемлемый и все условия труда
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании